Donnerstag, Chorabend
18:30 | Kolbasz MV |
18:55 | Sonna Grabr Chor Fleinheim |
19:20 | Chöre der Sänger-Eintracht Sontheim / Brenz |
19:45 | Voices & Fun |
20:10 | Eintracht Sontheim/Stubental |
20:35 | We4You |
21:00 | Born to Sing |
21:25 | Nota Bene! |
21:50 | People in Motion |
22:15 | Cappella Chamäleon |
22:40 | Chorgemeinschaft Dettingen/Heuchlingen |
Freitag
Main Stage
17:00 | Mehrkraft |
18:00 | Brasst Scho' |
19:00 | Resist the Ocean |
20:00 | Susemihl Trio |
21:00 | Blacktory |
22:00 | Emyrox |
23:00 | Call me Brutus |
Hangar Stage
17:30 | Freeze |
18:30 | Blockhead |
19:30 | Hellraisers and Beerdrinkers |
20:30 | Udo West |
21:30 | Dorfterror |
22:30 | The Brassidents |
00:20 | Reload Coverrock |
01:10 | Deitschrogg |
Camping Stage
17:30 | Sascha Santorineos |
18:30 | Mint |
19:30 | Umtausch Ausgeschlossen |
20:30 | Black Frog Friday |
21:30 | Juvenal & Sophie |
Samstag
Main Stage
17:00 | Roger and the Tinwhistles |
18:00 | Blöff the Monkey |
19:00 | Cinderella's Nightmare |
20:00 | Storlyd Brass |
21:00 | Tame the Abyss |
22:00 | Knights of Caesar |
23:00 | Tabula Rasa Orchestra |
23:30 | Mc Bruddaal |
Hangar Stage
17:30 | Red Hot n Blues |
18:30 | Von Nebenan |
19:30 | Blues Ex & the Virgin Horns |
20:30 | Syymmetrie |
21:30 | The Art of Boys |
22:30 | VI4ER |
23:30 | Hörstreich |
00:20 | Afterglow |
01:10 | Max Palzer |
Camping Stage
17:30 | Adrian Hirt |
19:30 | Glasmost |
20:30 | Concusion |
Sonntag
8:30 | Fanfarenzug Essingen |
10:30 | Gottesdienst mit Jungbläserchor |
11:30 | Schwäbische 12 |
13:00 | Blechkannen |
14:00 | Abrass |
Unsere Sponsoren |
Ein Festival mit gratis Eintritt ist finanziell eine Herausforderung. Die Umsetzung wäre nicht möglich, ohne unsere Sponsoren, die uns großzügig unterstützen. Vielen Dank dafür.
Unsere Hauptsponsoren
Weitere großzügige Sponsoren
Härtsfelder Familienbrauerei Hald, Gemeinde Gerstetten, Lockcard GmbH, Bangert Siebdruck, Metzgerei Oberhammer, Autohaus Seibold, Bäckerei Gnaier, Glombik Lackierungen, Göggelmann Gebäudetechnik, Haupt CNC Production, Maschinenvermietung Michael Preißing, T+H Metallwarenfabrik, Walliser Raumausstattung, Guter Zimmerei, Klöpfer Service und Vertrieb, Lärchen Apotheke, Michael Abendthum Immobilien, AGM Gruppe, Bäckerei Albbäck, Mixeffect, Frank Junginger, Edeka Dörflinger, Gerstetten hat's, Edelmetalle Ulm, Gröner Stukkateur, Junginger Fruchtsäfte, Karosseriespenglerei Heller, Maler Grüninger, Metgerei Heußler, Taxi Bißle, Wir Schlafen, Alb Knives, Architekt Kai Niederberger, architekThierer, Bäckerei Günther, Gasthof zum Ochsen, Jutta's Albobst, Metzgerei Köpf, Subway Heidenheim, Maier+Linder Architekten, Absolut Andrea Thierer, artis Bodenbeläge, Banzhaf Tisch & Trend, Cae au lait, Elektrotechnik Hartmann, Frick Sanitäre Anlagen, Frisör Erhardt, Göttfried Immobilien, Grüninger Reisebüro, Güder KFZ-Service, Hebammenpraxis HebAmelie, Jäger Landmaschinen, Kopierarena, Physiotherapie Mandl, Eiscafe Mille Baci, Ralf Günther, Riede Optik, Schmid Holzrecycling, Stuckateur Gehrandt, Traugott Junginger Steinmetz, Versicherungen Andreas Hartmann, Bettenparadies, Germanflex.
Größtes Open-Air Nachwuchs-Festival in Süddeutschland
BandLift ist das größte und beliebteste Open-Air Nachwuchs-Festival in Süddeutschland. Location ist auch dieses Jahr die herlliche Heidelandschaft rund um den Gerstetten Flugplatz.
Bandlift 2024
11.-14. Juli
Aktuelle Infos bei Facebook und Instagram:
Kurzübersicht
Dieses Jahr erweitern wir auf vier Tage Festival mit Musik von vier Bühnen.
Donnerstag 14.Juli
Chornacht, ab 18 Uhr
Freitag 15.Juli
Band Festival ab 17 Uhr
Samstag 16.Juli
Bandfestival sowie Nachwuchswettbewerb auf der Contest stage. Los geht es ab 17 Uhr.
Sonntag 17. Juli
10 Uhr Gottesdienst
11 Uhr Fassanstich zum Brass Sonntag
Donnerstag - Chornacht
Raab Stage | |
18:00 | BC & Leo |
18:30 | Junger Chor, Sänger-Eintracht Sontheim |
19:00 | Kolbasz MV |
19:15 | Moschdsenger |
19:30 | VOices & Fun |
20:00 | Nota Bene |
20:30 | Born to sing |
21:00 | People in MOtion |
21:30 | Cappella Chamäleon |
22:00 | BC & Leo |
Freitag - Bandnacht
Volksbank Stage |
RAAB stage | Hagmeier Stage (Zelt) |
|
17:00 | Mehrkraft | ||
18:00 | Pearlz | Glasmost | |
18:45 | Brasst scho | ||
19:00 | SoDa & Friends | ||
19:30 | Brassidents | ||
20:00 | Herr Meyer | ||
20:15 | Mutwillig | ||
21:00 | Erpfenbrass | Lungenflügel | |
21:45 | Vinta | ||
22:00 | Cranes and Pines | ||
22:30 | Reload | ||
23:00 | Electric Vodoo | ||
23:15 | Roadstring Army | ||
00:00 | Whildstage | Andreas Kalb | |
01:00 | TäTäTä |
Samstag - Bands & Contest
Volksbank Stage |
Contest Stage | Hagmeier Stage (im Zelt) |
Zeltplatz Stage |
|
17:00 | Hazel the Nut | Fettsack | ||
17:45 | Contest Slot 1 | |||
18:00 | Blöff the Monkey | Jampions | ||
18:15 | Blues Ex | |||
19:00 | Contest Slot 2 | Groundswimmer | Mayu Fluss | |
19:30 | Arise from the Fallen | |||
20:00 | Insane Diary | Gambbah | ||
20:!5 | Contest Slot 3 | |||
20:45 | Storlyd Brass | Cinderella's Nightmare | ||
21:00 | BC & Leo | |||
21:30 | Contest Slot 4 | |||
21:45 | Knights of Cesar | |||
22:00 | Köck 85 | |||
22:45 | Preisverleihung | |||
23:00 | Von Nebenan | |||
23:30 | Tabula Rasa | |||
00:00 | Gegen Gaggas | |||
00:30 | Whildstage | |||
01:00 | Max Palzer |
Sonntag - Brass Sonntag
Volksbank Stage | RAAB Stage | Hagmeier Stage (im Zelt) |
|
10:00 | Gottesdienst | ||
10:45 | Fassanstich | ||
11:00 | Blechkannen | Elterwälder Blech | |
12:00 | Erpfenhauser Dorfmusikanten | 4er Mucke | |
13:00 | Dabblju | ||
13:30 | Schwäbische 12 | ||
14:00 | Krainersound | ||
15:00 | Trouble Shooters | Karpaten Echo | |
16:00 | Achtalblech |
Vorläufiger Ablauf. Änderungen vorbehalten.
gefördert durch